Zvezda House Of Rock – это больше чем музей.
Здесь вас ждет максимальный эффект погружения в эпоху рока глазами настоящего поклонника. Вы совершите захватывающее путешествие от “Комнаты советского подростка” конца 1960-х годов до стадионного рок-концерта “на далеком Западе”.
Мы погрузим вас в бурный мир рок-н-ролла и докажем, что он до сих пор может изменить мир в лучшую сторону!
РОЖДЕНИЕ
ЗВЕЗДЫ

Эта история началась в середине ХХ века, когда молодые люди стали слушать быструю танцевальную музыку, основанную на ритм-энд-блюзе. Именно тогда в американском городе Кливленд, знаменитый диск-жокей Алан Фрид назвал ее «рок-н-роллом». Спустя десятилетие, рок стал мировым феноменом, а молодежь по всему свету бросилась создавать рок-группы, репетируя дома, в гаражах или прямо на улице! В 1967 году 400 миллионов человек из 14 стран в прямом эфире смотрели, как ливерпульская группа The Beatles исполняла свою новую песню All You Need Is Love. Рок-музыка мгновенно пересекла границы, преодолела запреты, объединила континенты и даже вырвалась в космос, когда в 1969 году первые шаги человека по Луне сопровождало живое выступление Pink Floyd!

В это же время рок прорвал “железный занавес” и стал частью жизни прогрессивной советской молодежи. Пластинки «на костях» из рентгеновских снимков, подпольные концерты, квартирники, самодельные радиостанции стали ответом на многочисленные запреты и цензуру. Рок пришел и в тогда «закрытый» город Куйбышев. В 1968 году на Студвесне ’68 группа «Славяне» отважились сыграть песню The Rolling Stones “Satisfaction”. Доиграть им, конечно же, не дали, но начало рок-движению в городе на Волге было положено!

Прошло более полувека… История рока стала частью мировой истории. И эта история продолжается здесь и сейчас!

Zvezda House Of Rock – это первый и единственный музей мирового рока в России! Самара становится в один ряд с Кливлендом, Ливерпулем, Лондоном, Нью-Йорком и всеми другими городами, где увековечен рок-н-ролл. Среди экспонатов – шляпа нобелевского лауреата Боба Дилана, Hofner Bass Пола Маккартни, шарф Эрика Клэптона, рукописный сет-лист концерта Nirvana… Даже на основе этих четырех предметов можно рассказать множество историй о жизни и творчестве мировых рок-звезд, связать стили, тексты песен и поэзию, музыкальные инструменты и звукозапись, андеграунд и популярную культуру, бизнес и общественную жизнь. А таких предметов в нашей коллекции более 500!
Приходите к нам и вы увидите все это великолепие своими глазами!

В Звезде вас ожидает незабываемое путешествие через множество локаций. Сначала вы попадете за кулисы и станете свидетелями подготовки рок-концерта! Зайдете в гримерку, поиграете на гитарах в Green Room и окажетесь на сцене! Попутно вы сможете побывать в студии Olympic, где рождались самые знаменитые рок-альбомы и хиты! Сочинение песен, звукозапись, турне, кинематограф, дизайн обложек пластинок, благотворительность – обо всех этих сторонах рок-культуры вы узнаете в нашем Доме Рока!

All You Need Is Rock!

НАША КОМАНДА