Что такое ретромания? (Отчет о лекции)

Что такое ретромания? (Отчет о лекции)Понятие “ретромания”, предложенное в 2011 году музыкальным критиком Саймоном Рейнольдсом в одноименной книге,  – очередной теоретический инструмент для анализа современных культурных процессов. Рейнольдс применяет его для описания распространенных тенденций в популярной культуре XX и  XXI века. У его уже ставшей знаменитой книги есть подзаголовок “Поп-культура в плену собственного прошлого”. Рейнольдс – глубокий специалист по истории популярной музыки, но его идеи можно распространить и на другие культурные области. В своем исследовании он пытается ответить на важный для себя вопрос: “Почему  популярная музыка перестала двигаться вперед и перестала ощущаться как нечто новое?”  Рейнольдс приводит массу примеров того, как канонизируется  рок-музыка: от кавер-бэндов до музеев. С его точки зрения, расширение доступа к культуре прошлого, которое предоставляют новые информационные технологии,  не развивает, а скорее тормозит творческий процесс. Желание создавать заменяется желанием потреблять и выкладывать данные. Это желание иногда красиво называют “импульс архива”. Но у архива, как правило, есть какая-то система. Ретромания же – это беспорядочная циркуляция элементов культуры прошлого в ситуации крушения моделей будущего. Лозунг “No Future” громко прозвучал во второй половине 1970-х в панк-музыке. Если нет будущего, будем копаться в прошлом. Так можно обозначить один из принципов ретромании. Ретромания – это явление, которое можно поставить в  один  ряд с ностальгией. Разница в том, что ностальгия – это сильное чувство, а ретромания – ироничное стремление стилизовать старое и играть с прошлым. Ретромания далека от серьезности, чего не скажешь о ностальгии.  Рейнольдс начинает свое исследование с описания культурных фактов 2000-х и 2010-х годов, но черты  ретромании он находит и в 1960-х. Например, желание Битлз и Роллинг Стоунз “вернуться к корням” после психоделических экспериментов 1967-го года – это как раз тот случай. Использование панком эстетики 1950-х – тоже ретромания. Таким образом, это понятие немного теряет целостность и просто становится модным словом. Видео Андрея Разина из группы “Ласковый май”, где он берет интервью у поп-звезд 1980-х,  тоже выходят под названием “ретромания”.