Как распадаются рок-группы (Лекция)

Как распадаются рок-группы (Лекция)

Рок-группа – это живой сложный социальный организм, задача которого играть музыку и воздействовать ей на слушателей. Первые рок-группы появились в 1950-е годы. Можно сказать, что феномену рок-группы чуть больше 70-ти лет. Это не так много для истории. Тем не менее, известно, что, например, в Англии в 1950-е годы насчитывалось более 8000 тысяч групп. Можно ли на основе конкретных примеров выстроить условную модель рок-группы? В группу может входить от двух до 40 человек. Но в любом случае каждая группа когда-то возникает. Назовем этот момент – встречей или истоком. Участники группы совместно играют, репетируют, записывают песни и альбомы и публично представляют свое творчество. Назовем этот необходимый для условной модели элемент – творчеством. Последним элементом истории любой группы является ее распад. Рок-группа – это довольно хрупкое объединение. Мы знаем только один пример группы, которая ни разу не распадалась. Это Rolling Stones. Но эта «величайшая рок-группа» выступает исключением из общей тенденции.

Распад рок-группы – это всегда событие. Оно может иметь и комический и трагический окрас. О распаде The Beatles написано несколько монографий, о распаде группы Cream можно рассказывать анекдоты, распад Led Zeppelin – драма от которой сжимается сердце.

Можно ли выстроить общую «теорию распада» рок-группы? Несмотря на уникальность каждого случая, мы вполне можем выявить часто встречающиеся причины распада рок-коллективов.
1. Разногласия (Beatles)
2. Усталость от концертной деятельности (Cream)
3. Смерть одного из участников. (Led Zeppelin)

Как распадаются рок-группы (Лекция)