Лекция «Гаражный рок 1960-х годов”

Отчет о лекции 24 апреля 2024 года

Лекция «Гаражный рок 1960-х годов”

Лекция «Гаражный рок 1960-х годов”            В середине 1960-х годов Америка ощущала на себе бум британского вторжения. Если у вас были длинные волосы, прическа под Брайана Джонса из The Rolling Stones или Дэйва Дейвиса из The Kinks, то было уже неважно, умеете ли вы играть на музыкальных инструментах или нет. Главным был твой образ, то, что ты слушал по радио и покупал в рекорд-сторах. Майка Кларка взяли ударником в The Byrds только потому, что он выглядел как Брайан Джонс, несмотря на то, что он никогда до этого не играл за ударной установкой. На первых любительских записях The Byrds, сделанных летом 1964 года, Майк просто стучал по картонным ящикам. Любительские группы стали расти как сорняки по всем Штатам и Канаде. Неумение играть они компенсировали подростковыми гормонами и агрессией, поэтому даже сегодня, спустя более чем 55 лет, такая музыка слушается на ура. По сути, она является настоящим панк-роком того времени с единственной разницей в виде текстов песен. Тогда они были лишены социальной тематики.