Рок-музыкант как художник (Отчет о лекции)

Рок-музыкант как художник (Отчет о лекции)

В нашем лекционном цикле мы рассказываем о связи рок-музыки с различными культурными явлениями. Рок-музыка, несмотря на свою конкретную оформленность, возникала как синтез смежных культурных практик. Многие известные рок-музыканты имели художественное образование: Джон Леннон, Кит Ричардс, Ронни Вуд, Брайан Ферри и другие. В каждом крупном английском городе были художественные колледжи, где будущие рок-звезды осваивали профессии дизайнера, графика, скульптора или живописца. Рок-н-роллу же они обучались самостоятельно, страсть к новой музыке отталкивала их от академических оков и сулила карьерные перспективы в развивающемся шоу-бизнесе. Внутри художественных колледжей возникала специфическая творческая среда, которая давала возможность британским молодым людям объединяться в музыкальные группы. Профессиональные художники выбирали удел рок-музыкантов. Джон Леннон, не закончив образование шрифтовика в ливерпульском колледже , отправился со своими соратниками покорять Гамбург. Именно в Гамбурге участники The Beatles, играя круглыми сутками в клубах, превратились в профессионалов. “Колледж” рок-музыкантов – это постоянная практика: репетиции, концерты и записи. Но иногда приобретенные в процессе специального образования ремесленные навыки могли пригодиться и для деятельности, связанной с рок-музыкой. Джон Леннон самостоятельно оформлял афиши для концертов, вокалист Queen Фредди Меркьюри сам разработал герб группы, Боб Дилан оформлял обложки альбомов. В этих примерах изобразительное искусство выступает сопутствующей деятельностью призвания музыканта. Этот подход можно описать банальной формулой “Талантливый человек талантлив во всем”.
Другая ситуация – это отношение к рок-музыке как художественному жесту с сознательной стратегией, выстраиванием имиджа и концептуальным наполнением. Примером этого подхода можно назвать творчество Брайана Ферри и Дэвида Боуи. Ферри учился у одного из главных представителей британского поп-арта Ричарда Гамильтона и до начала успешной музыкальной карьеры успел поучаствовать в нескольких выставках. Боуи в середине 1970-х писал картины и коллекционировал предметы искусства.
Интересной фигурой в качестве примера взаимодействия рок-музыки и искусства можно назвать английского художника, поэта и музыканта Билли Чайльдиша. Чайльдиш записал около 100 альбомов, основал целое художественное движение “стакизм”, которое стало полноценным влиятельным культурным феноменом. Случай Чайльдиша – это пример удачного сочетания музыкальной и художественной деятельности. Чайльдиш – рок-музыкант в той же мере, что и художник.

Рок-музыкант как художник (Отчет о лекции)